Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшая офсетная печатная машина ", 9 (девять) букв:
ротапринт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ротапринт

Определение слова ротапринт в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
небольшая машина для печати малотиражных изданий при помощи фотомеханического или электрографического копирования текста, а также способ такого печатания.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РОТАПРИНТ (от лат. roto - вращаю и англ. print - печатать) малоформатная ротационная печатная машина для оперативного размножения малотиражных изданий способом офсетной печати. Печатной формой в ротапринте обычно служит алюминиевая фольга или специальная ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Небольшая машина для печатания малотиражных изданий с машинописного текста, а такжеспособ такого печатания (офсетный). Печатать на ротапринте. прил. ротаприн-тный, -ая, ое. 1

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Машина для печатания малотиражных изданий с машинописного текста. Печатание какого-л. издания с помощью такой машины. Что-л., напечатанное таким способом.

Примеры употребления слова ротапринт в литературе.

Оно было прескверно отпечатано на ротапринте и извещало об имевшихся вакансиях.

Один из них, доцент кафедры астрофизики Варфоломей Любарский, хоть и оспаривал многое, но все-таки подбил Пеца размножить рукопись на университетском ротапринте: не пропадать же работе!

Это они меняли дружбу на солидарность, механический бильярд на ротапринт, балдение в кафе на дежурства в комитетах, лунный свет на булыжники, Гадду на Геварру.

Источник: библиотека Максима Мошкова