Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Калужской области ", 13 (тринадцать) букв:
малоярославец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова малоярославец

Определение слова малоярославец в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Малоярославец — железнодорожная станция Киевского направления Московской железной дороги . Располагается в городе Малоярославец Калужской области . По основному характеру работы является участковой , по объёму работы отнесена к 3 классу.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Малоярославецкого района Калужской области РСФСР. Расположен на правом, высоком берегу реки Лужа (бассейн Оки). Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция на линии Москва ≈ Брянск, в 121 км к юго-западу от Москвы и в 61 км к северо-востоку ...

Примеры употребления слова малоярославец в литературе.

Последний подвиг жизни Котляревского приходился как раз на 1812 год, когда внимание всей России было сосредоточено на героях Бородина, Малоярославца, Березины.

Всякий военный человек, сведущий в своем деле, увидит ясно, что неприятельская армия, облепленная, так сказать, отрядами Дорохова, Сеславина, Фигнера и князя Кудашева, не могла сделать шагу потаенно, хотя спасение оной зависело от тайного ее движения, мимо левого фланга нашей армии и от внезапного появления ее в Малоярославце.

Историки Наполеона описывают нам искусный маневр его на Тарутино и Малоярославец и делают предположения о том, что бы было, если бы Наполеон успел проникнуть в богатые полуденные губернии.

Знаменитым фланговым маневром русские войска перерезали врагу путь на Калугу и Козельск, разбили корпус Мюрата под Тарутином, много раз брали и сдавали Малоярославец, но все же повернули разноязычную европейскую орду через Боровск, Верею и Можайск на Вязьму и Дорогобуж - по Старой Смоленской дороге к заснеженным берегам Березины.

В районе Малоярославца у нас был аэродром, куда изредка прибывали транспортные самолеты из Смоленска, Орши и Варшавы.

Проявляя неустанный героизм, шибко застудилась патриотка, набухли у нее буйные, никем еще как следует не размятые, дитем не рассосанные груди, и она попала в хитренький госпитальотстойник для детей призывного возраста, медицинских военных, политических светил и воротил, уютно спрятанный в старой дворянской усадьбе под Малоярославцем.

Источник: библиотека Максима Мошкова