Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Намеренное введение в обман, в заблуждение ", 12 (двенадцать) букв:
мистификация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мистификация

Определение слова мистификация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мистификация» — кинофильм 2006 года, поставленный режиссёром Лассе Халльстрёмом . В главных ролях Ричард Гир и Альфред Молина . Фильм основан на автобиографической книге Клиффорда Ирвинга «Мистификация», впервые опубликованной издательством The Permanent ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Намеренное введение в заблуждение, в обман.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мистификации, ж. (фр. mistification, см. мистика) (книжн.). Намеренное введение в обман и заблуждение ради шутки или с какими-н. корыстными целями. Тонкая мистификация. Он оказался жертвой мистификации. Это какая-то мистификация.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. mýstēs ≈ посвященный в тайну, знающий таинства и лат. facio ≈ делаю), намеренное введение какое-либо в заблуждение, обман ради шутки или с другой целью.

Примеры употребления слова мистификация в литературе.

В другое время он счел бы эти кадры ловкой мистификацией, но Батт сказал, что все это правда.

Чувствуя себя крайне сконфуженным среди этого комфорта в своей толстовке домашнего шитья, опасаясь в глубине души, как бы все это не оказалось мистификацией и как бы нас с позором не высадили из поезда на ближайшей станции, где-нибудь на Раздельной или Бирзуле, птицелов вскарабкался на верхнюю полку с уже раскрытой постелью, белеющей безукоризненными скользкими прохладными простынями, забился туда и первые сто километров сопел, как барсук в своей норе, упруго подбрасываемый международными рессорами.

Не разобравшись, что это роман, суть которого сумели извлечь прокурор, супрефект, председатель суда, первый товарищ прокурора Леба, г-н де ла Бодрэ и Дина, все женщины, собравшиеся вокруг чайного стола, увидели здесь одну лишь мистификацию и обвиняли музу Сансера в соучастии.

Полиция решила, что это мистификация и что мистификаторы намеренно лишили меня памяти.

И земной план в мениппее карнавализован: почти за всеми сценами и событиями реальной жизни, в большинстве случаев натуралистически изображенными, просвечивает более или менее отчетливо карнавальная площадь с ее специфической карнавальной логикой фамильярных контактов, мезальянсов, переодеваний и мистификаций, контрастных парных образов, скандалов, увенчаний - развенчаний и т.

Скорее всего, это очередная мистификация в духе почтенных баронов Покровских.

Источник: библиотека Максима Мошкова