Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коллектив кровных родственников ", 3 (три) буквы:
род

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова род

Определение слова род в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
рода, роды и пр. см. рoждать.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Род в грамматике — грамматическая категория , свойственная различным частям речи и состоящая в распределении слов и форм по классам, традиционно соотносимым с признаками пола или их отсутствием. Род является классифицирующей категорией для существительных ...

Примеры употребления слова род в литературе.

В реальности людям приходится выбирать из вариантов, различающихся по многим признакам, выбирать под давлением всякого рода обстоятельств, а не только из расчета на абстрактно лучший вариант.

Ее создают и распространяют тысячи разного рода специалистов и учреждений, занятых формированием общественного сознания, а также школы, университеты, газеты, журналы, литература, кино, телевидение, реклама, церковь, секретные службы, политики.

Решительная борьба со всякого рода антипартий ными группами и с проявлением фракционности внутри партии, а также предупреждение и содействие изжива нию склок.

Заметим кстати, что введение подразрядов одна из заслуг Аарне, ибо деление на роды, виды, и разновидности не разрабатывалось до него.

Ближайшими родственниками пророка были Аббас и Абу Талиб, они приходились ему дядьями и оба происходили из рода Хашим.

Что же касается Абу Талиба, отца Али, - он будучи старейшиной рода Хашим, взял Мухаммада под защиту в трудное дня него время.

Источник: библиотека Максима Мошкова