Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древний язык, предшествовавший санскриту ", 4 (четыре) буквы:
пали

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пали

Определение слова пали в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Па́ли (, , деванагари : पालि) — пракрит одного из среднеиндийских языков индийской (или индоарийской ) группы индоевропейской семьи языков . Слово « пали » означает «строка, строфа» и имеет прямое отношение к каноническим буддийским текстам Тхеравады . ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
литературный среднеиндийский язык, относится к индийской группе индоевропейской семьи языков. Пали - язык буддийского Канона. Сложился в Индии, распространился на о. Шри-Ланка, а в кон. 1-го - нач. 2-го тыс. в ряде стран к востоку от Индии. Пали сохранился ...

Примеры употребления слова пали в литературе.

И сказал Меркурин Авксентий, епископ Доростольский, такое надгробное слово князю готскому Атанариху: - Хотел сделать нас трусами и отступниками, но когда случалось так, чтобы грехи грешника не пали на его же голову?

Сначала Алкивиад растерялся, но, узнав, что моряки, которым предстояло повести корабли в Сицилию, по-прежнему ему преданы и сухопутное войско тоже, а гоплиты из Аргоса и Мантинеи числом тысяча, открыто говорят, что лишь ради Алкивиада они согласились двинуться в этот далекий, заморский поход и, если кто-нибудь вздумает его обидеть, они тут же повернут назад, - узнав об этом, он приободрился и готовился в назначенный день произнести речь в свою защиту, а враги снова пали духом, опасаясь, как бы приговор не оказался слишком мягким, поскольку народ нуждается в услугах Алкивиада.

Под напором мировых волн пали утопии гуманизма, пасифизма, международного социализма, международного анархизма и т.

Голые люди, вообразив, что их спас ангел небесный в образе меткого аркебузира, пали на колени.

Потеряв Мантинею, которую снова занял Клеомен, и потерпев поражение в большой битве при Гекатомбее, ахейцы пали духом настолько, что немедля пригласили Клеомена в Аргос, обещая передать ему верховное командование.

И двадцать четыре старца, сидящие пред Богом на престолах своих, пали на лица свои и поклонились Богу, 17 говоря: благодарим Тебя, Господи Боже Вседержитель, Который еси и был и грядешь, что ты приял силу Твою великую и воцарился.

Источник: библиотека Максима Мошкова