Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Серебряная, затем билонная монета Германии и Речи Посполитой XVI-XVIII веков ", 3 (три) буквы:
орт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орт

Определение слова орт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Горизонтальная подземная выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и проведенная от кровли до почвы пласта полезного ископаемого (в горном деле).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сигизмунда III (1587—1632) С 1608 года орт стали чеканить в Гданьске , после чего он получил широкое распространение в Речи Посполитой. С 1618 года орт стали чеканить в Быдгоще , затем в других монетных дворах Польши . Первоначально орт весил около 7 г ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — двуглавый пес, принадлежащий Гериону и пасший его коров, сын Тифона и Ехидны, брат Кербера, отец Сфинкс. (Вариант: кроме двух собачьих голов имел еще семь голов дракона.) Был убит Гераклом при похищении коров Гериона (десятый подвиг героя).

Примеры употребления слова орт в литературе.

Напротив сидел пожилой худой человек - Орт Бодмер, верховный советник Империи.

Массивное лицо Арн Аббаса потемнело от неудовольствия, однако Орт Бодмер, верховный советник, обращаясь к старому барону, сказал примирительно: - Все здесь уважают гордую независимость великих баронов, Зу Ризаль.

Капитан стражи доложил: - Ваше величество, мы не смогли найти Орт Бодмера нигде во дворце!

И вот первый везир уже почтительно доносит султану о желании Моурав-бека уничтожить все истинно турецкое и внедрить в орты янычар персидские правила ведения боя и что исподволь обещает он чаушам за послушание глиняные кувшины, наполненные золотом.

Помня разговор с графом де Сези, который накануне не скупился на посулы, торопя его, Хозрев-пашу, с началом войны против шаха Аббаса, верховный везир попросил у Мурада разрешения начать переброску в Стамбул из Гелиболу, Текирдага и Чорлу, прилегающих к Мраморному морю, орт янычар.

Вслед за этими визитерами, уже в разгар олигархической рельсовой войны, в ту же самую Машкину квартиру, на тот же самый диванчик, к нам несколько раз прибегал жаловаться на олигархов Немцов: Вы видели, какую истерику Березин ОРТ устроил, когда мы наехали на Газпром, пытаясь заставить его заплатить долги бюджету?

Источник: библиотека Максима Мошкова