Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горизонтальная горная выработка ", 3 (три) буквы:
орт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орт

Определение слова орт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орт — мистический двойник человека в мифологии коми . Он появляется с первыми секундами жизни младенца и сопутствует ему до самой смерти. Орт всегда находился вне тела человека, но человек не мог видеть его. Другие же люди видели орта. Он очень походил ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ОРТ (от греч. orthos - прямой) то же, что единичный вектор.

Примеры употребления слова орт в литературе.

Напротив сидел пожилой худой человек - Орт Бодмер, верховный советник Империи.

Массивное лицо Арн Аббаса потемнело от неудовольствия, однако Орт Бодмер, верховный советник, обращаясь к старому барону, сказал примирительно: - Все здесь уважают гордую независимость великих баронов, Зу Ризаль.

Капитан стражи доложил: - Ваше величество, мы не смогли найти Орт Бодмера нигде во дворце!

И вот первый везир уже почтительно доносит султану о желании Моурав-бека уничтожить все истинно турецкое и внедрить в орты янычар персидские правила ведения боя и что исподволь обещает он чаушам за послушание глиняные кувшины, наполненные золотом.

Помня разговор с графом де Сези, который накануне не скупился на посулы, торопя его, Хозрев-пашу, с началом войны против шаха Аббаса, верховный везир попросил у Мурада разрешения начать переброску в Стамбул из Гелиболу, Текирдага и Чорлу, прилегающих к Мраморному морю, орт янычар.

Вслед за этими визитерами, уже в разгар олигархической рельсовой войны, в ту же самую Машкину квартиру, на тот же самый диванчик, к нам несколько раз прибегал жаловаться на олигархов Немцов: Вы видели, какую истерику Березин ОРТ устроил, когда мы наехали на Газпром, пытаясь заставить его заплатить долги бюджету?

Источник: библиотека Максима Мошкова