Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изобретатель ткацкого челнока ", 3 (три) буквы:
кой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кой

Определение слова кой в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кой : Кой — в греческой мифологии Титан, сын Урана и Геи. Кой — деревня в Партизанском районе Красноярского края. Кой — село в Сонковском районе Тверской области. Кой — пятый студийный альбом болгарской певицы Галены .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
коя, кое, мест. вопросит, и союзн. сл. (устар.). Какой, который л. тебе годик? События, коим был я свидетель. Ни в коем случае (никогда, ни за что). Ни в коей мере (нисколько; книжн.). На к.1 или на к. черт! (зачем, к чему; прост, неодобр.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кая, кое, местоим. вопросит. Который? какой? (обл.). - А кой тебе годик? - Шестой миновал. Некрасов. относит. Который (книжн. устар. и канц., употребление см.  73). Раздельный акт, в коем с точностью определяется, какие угодья его двум дочерям предоставляются. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
местоим. который, какой (См. кое). Кой день прошел, тот до нас дошел, т. е. дожили до него. Кой сюда, кой туда, а коя ни с места. Кое снадобьеце давали вчера, того и пожалуйте. Кой леший тебя угораздил! Кой след тебе соваться туда! Кой приходил, кая сказывала, ...

Примеры употребления слова кой в литературе.

Налага се да чакам до утре, а утре тя дълго ще си спомня кой беше този Лев Абалкин и после, като си спомни, с въздишка ще каже, че нищо не е чувала за него ето вече цели двайсет и пет години.

Нет, он ни в коем случае не подвергал сомнению право Джудит на аборт, ибо не допускал даже мысли о лишении женщины подобного права.

Связывается кое с кем из бессовестных дельцов, я мог бы назвать их по имени, но не стану, снимает копии со всего це-ли-ком этого выпуска конвертов авиапочты, предварительно отштемпелеванных.

Они молятся за Республику, старым полагается молиться за патриарха Тихона, но этого нельзя ни в коем случае, и думается, что не столько они молятся, сколько тихо анафематствуют, и, наконец, за что молятся автокефальные я не знаю.

Я, наверное, уже говорил, - начал он, - что речь ни в коем случае не идет об агломерате газа и чистых металлов.

Знай же, что ни в селении этом, ни на многие мили кругом не сыщешь ты яств, способных удовлетворить и воробья -- только в лагере эмира Аграманта, меч коего благословенен!

Источник: библиотека Максима Мошкова