Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина Константина Васильева «Огненный ...» ", 3 (три) буквы:
меч

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меч

Определение слова меч в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
меча, м. (книжн.). Старинное холодное оружие в виде обоюдоострого длинного прямого ножа с рукояткой. Острый меч. Разрубить мечом. И он мне грудь рассек мечом. Пушкин. Обнажить меч. Бутафорский меч. перен. Употр., как символ войны, в выражениях: поднять ...

Примеры употребления слова меч в литературе.

Златовласая Дайлин всего лишь сбилась с шага, тогда как Абелль и Луан, седеющие мужчины с суровыми лицами, сдвинули брови и непроизвольно потянулись к мечам, забыв, что оружия при них нет.

Он точно знал: абиссинец дрался за Саджах до последнего своего вздоха, - утыканный ромейскими стрелами, иссеченный ромейскими мечами, проткнутый ромейскими пиками, залитый своей и чужой кровью так, что не видно было ни одежды его, ни лица.

Тогда я занес аверн над головою наподобие меча и тут же сообразил, что нашел идеальную позицию: стебель оказался вне досягаемости противника, а я в любой момент мог ударить или оторвать и метнуть лист.

Я нес аверн, привязанный к жерди, и меч, и прежде чем сесть, положил жердь с аверном за кушетку.

Великий приведен взятый из иностранной земли, Золотом связанный он подарен королю Хирену: Который в Авзоне, Милане проиграет войну, И все его войско предано огню и мечу.

Который в Авзоне, Милане проиграет войну, И все его войско будет предано огню и мечу.

Источник: библиотека Максима Мошкова