Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Запарка, поставившая весь офис на уши ", 5 (пять) букв:
аврал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аврал

Определение слова аврал в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Работа на судне по специальному заданию или по тревоге (обычно выполняемая всей командой). перен. разг. Срочная ликвидация отставания, наверстывание упущенного.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
работа на судне, выполняемая одновременно всем или почти всем личным составом, который вызывается для авральной работы специальным сигналом и командой «все наверх» (англ. over all, отсюда термин). В парусном флоте крупные корабельные работы производились ...

Примеры употребления слова аврал в литературе.

Только к исходу суток аврал завершился, противогазы были сняты, и мне было предложено снова провести контрольные измерения.

В огромном, тридцатиэтажном корпусе все занимались своим делом, надо сказать, размеренно и обстоятельно, совсем не так, как это бывает в маленьких и несолидных компаниях, где повседневная работа больше напоминает постоянную суету, а аврал стихийное бедствие.

Мы вернемся на судно для вахт и авралов, Пару сломанных веток с собой прихватив И стеклянный рисунок погибших кораллов.

Поскольку экипаж на судне был только половинного состава, то нас всех использовали на общесудовых авралах и работах.

Набрав эту статью последней, девушки объявили по типография аврал: была произведена мокрая приборка и приведены в порядок верстатки и кассы со шрифтами.

И я выложила ему всю правду - начиная с возвращения с Соловков, трехсуточного аврала и звонков лже-Надежды и лже-Гелены.

Источник: библиотека Максима Мошкова