Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гидрид мышьяка ", 5 (пять) букв:
арсин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арсин

Определение слова арсин в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
то же, что мышьяковистый водород .

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арси́н - вещество с формулой AsH (правильнее HAs), химическое соединение мышьяка и водорода . При нормальных условиях — очень токсичный бесцветный газ. Абсолютно химически чистый арсин запаха не имеет, но ввиду неустойчивости продукты его окисления придают ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
то же, что мышьяка гидрид.

Примеры употребления слова арсин в литературе.

Покинув дом Фегея, свою жену Арсиною и сына Клития, Алкмеон отправился к Ахелою.

Мы можем запросить арсин, или другой какой яд, способный разрушать их.

Когда он в разорванном и грязном хитоне шел из Канопа в Александрию, в его чертах не выражалось ни живой благодарности за неожиданно подаренную ему свободу, ни радости от надежды скоро снова увидать своих и Арсиною.

Селена, как много лент покупать, как часто соглашаться на участие в каком-либо зрелище, посещение которого поглощало половину заработной платы за целую неделю, чтобы побудить Арсиною не оставлять работы и не дать ей привести в исполнение свою угрозу - рассказать отцу, где они совершали свои так называемые прогулки.

Дворцовый смотритель, к которому Селена позвала младшую дочь Арсиною, только что вернулся домой из собрания граждан, и старый черный раб, постоянно сопровождавший его, когда он выходил из дому, снял с его плеч шафранно-желтый паллий, а с головы золотой обруч, которым он любил украшать вне дома свои завитые локоны.

Конечно, в эту ночь Селена не с чувством сестры смотрела на спящую Арсиною, да и та уснула не с очень любезными словами на устах.

Источник: библиотека Максима Мошкова