Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жена аргонавта Адмета в древнегреческой мифологии ", 7 (семь) букв:
алкеста

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алкеста

Определение слова алкеста в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Алке́ста» — трагедия древнегреческого драматурга Еврипида , поставленная в 438 году до н. э. вместе с пьесами Критянки , Телеф и Алкмеон в Псофиде .

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — дочь царя Пелия, супруга Адмета. Согласилась сойти в Аид вместо своего обреченного на смерть супруга, которому Аполлон разрешил остаться в живых, если кто-нибудь пойдет в Аид вместо него. Приехавший в это время Геракл спас А. от пришедшего за ...

Примеры употребления слова алкеста в литературе.

Еврипида есть одна чудесная сцена, где умирающая Алкеста, чувствуя, что жизнь из нее уходит, обращает к мужу прощальные слова.

Так, например, они говорят, что Еврипид изобразил двух престарелых супругов, что Адмет - старый муж, а Алкеста - царица уже в возрасте.

Но Еврипид позаботился о том, чтобы опровергнуть их предположения, - для этого довольно одного стиха, где хор говорит, что Алкеста совсем молодой, в расцвете сил, умирает за своего молодого супруга.

Критики ставят в упрек Алкесте еще и то, что у нее двое детей брачного возраста.

Еврипида Харон нетерпеливо торопит Алкесту и требует, чтобы она не медлила и шла к нему, эти господа поняли текст так, будто там испуганный Адмет уговаривает Алкесту умереть поскорее, боясь, что в противном случае Харон вместо жены схватит его самого.

Он умоляет Алкесту взять его с собой, ибо не сможет жить, если она умрет: вся жизнь его в ней, и он существует лишь для нее.

Источник: библиотека Максима Мошкова