Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Болезнь суставов ", 6 (шесть) букв:
артроз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова артроз

Определение слова артроз в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
общее название болезней суставов, в основе которых лежит дегенерация суставного хряща, приводящая к его истончению и разволокнению, обнажению подлежащей кости, костным разрастаниям и нарушению конгруэнтности суставных поверхностей.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. árthron ≈ сустав), хроническое заболевание суставов обменного характера, сопровождающееся изменениями в сочленяющихся поверхностях костей. А. может возникнуть в результате интоксикаций, инфекционных заболеваний (например, тиф, сифилис и др.), ...

Примеры употребления слова артроз в литературе.

Корневище склепанных суставов, шейный артроз, протез протеза - какой ужас!

Это атеросклероз, артроз, варикозное расширение вен, болезни печени, почек, гипертензия, нарушение памяти, сахарный диабет, нарушение работы пищеварительного тракта и другие, в том числе и заболевания глаз.

Невроз, артроз, тромбоз, лейкоз, понос - Болезни городского населенья!

ЗА: Профилактика и лечение артроза и отложения солей, повышение выносливости и чувствительности рук, стимуляция работы сердца из-за улучшения кровообращения в левой руке, интенсификация шести активных точек каналов рук.

Не стоило забывать также о внезапных напастях: артрите, артрозе, склерозе, гангрене, туберкулезе, сальмонеллезе, остеохандрозе и прочих, названия которых были такими сложными, что Калыван не мог вспомнить их сразу.

В основе заболевания лежит раздражение симпатического сплетения позвоночной артерии, вызываемое унковертебральным артрозом.

Источник: библиотека Максима Мошкова