Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Младшая учёная должность - должность лица, проходящего научную стажировку, помощника профессора ", 7 (семь) букв:
адъюнкт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова адъюнкт

Определение слова адъюнкт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Адъю́нкт — должность или звание помощника или заместителя в различных областях. Термином «адъюнкт» иногда переводится , который обычно означает «ассистент» или «помощник». Во Франции так называются помощники мэров . Кроме того, название носят некоторые ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
адъюнкта, м. (лат. adjunctus - присоединенный) (устар.). Лицо занимающее младшую ученую должность в научном учреждении.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Аспирант высших военных учебных и некоторых научно-исследовательских учреждений. Низшая ученая должность в научном учреждении (в Российском государстве до 1917 г. и в некоторых других странах). Лицо, занимающее такую должность.

Примеры употребления слова адъюнкт в литературе.

Доктор, поверенный Рейнерт из окружного суда и адъюнкт - все трое застыли, разинув, как говорится, рты от удивления.

И адъюнкт окинул гневным взглядом присутствующих, хотя решительно никто ему не возражал.

Но тут и адъюнкт включился в разговор и горячо запротестовал против утверждения, будто Христиания меньше, скажем, Белграда.

Он позвонил, не успев даже закончить свой туалет, и сообщил Саре, что намерен вечером пригласить к себе гостей, человек шесть-семь, таких веселых компанейских людей, как доктор Стенерсен, адвокат Хансен, адъюнкт, и хоть немного рассеяться, а то уж больно уныло жить на нашей грешной земле.

Все много пили, адъюнкт уже начал говорить односложные слова, а это был верный признак того, что он хватил лишнего.

Да, да, пусть каждый говорит, что думает, - вдруг закричал и адъюнкт, который дошел как раз до того состояния, когда ему море по колено.

Источник: библиотека Максима Мошкова