Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Жена Лаэрта, мать Одиссея в древнегреческой мифологии ", 8 (восемь) букв:
антиклея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова антиклея

Определение слова антиклея в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Антиклея — в древнегреческой мифологии дочь Автолика . Спутница Артемиды , охотилась вместе с ней. Супруга Лаэрта , мать Одиссея . По одной из версий, она, уже предназначенная в жены Лаэрту, сошлась с гостившим в доме её отца Сисифом , от которого и родила ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — мать Одиссея. Скончалась от тоски по сыну во время его странствий и встретилась с ним в Аиде, куда Одиссей спустился живым, чтобы узнать свое будущее от умершего прорицателя Тиресия.

Примеры употребления слова антиклея в литературе.

Тогда Антиклея, словно тигрица, одним прыжком очутилась на земле и, нежно обняв своими сильными руками ее хрупкие плечи, стала, поглаживая, утешать и уговаривать.

Должно быть, это удивительно, когда у тебя есть мама, - сказала Антиклея, опустив голову и хмуро уставившись на журчащую воду.

Он как будто собирался мягко, бережно погладить ее, но Антиклея вздрогнула и отшатнулась, посмотрев на его руку так, словно увидела змею.

Вскоре Антиклея подняла голову, и они, едва дыша, посмотрели друг другу в глаза.

В таком случае, - сказала Антиклея, подхватывая плащ и узелок, лежавшие у ее ног, - самым разумным для вас было бы идти своей дорогой и позволить мне идти своей.

Потом, вспомнив старый прием, он неожиданно отпустил ее, и Антиклея полетела на траву.

Источник: библиотека Максима Мошкова