Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лицо, склонное к панике ", 8 (восемь) букв:
алармист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алармист

Определение слова алармист в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
алармиста, м. (от фр. alarme - тревога) (книжн., газет.). Лицо, распространяющее непроверенные тревожные слухи.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. человек, который все государственные и народные события гласно и шумно толкует в дурную сторону, пророча беду и тревожа этим общество; тревожник, сполошник, шумовка, набатчик, неугомон, неупокой; охотник кричать караул.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто распространяет тревожные, часто необоснованные слухи; паникер.

Примеры употребления слова алармист в литературе.

Искатель приключений до двадцати лет, мафусаилист в тридцать, технофил в тридцать пять, алармист в сорок.

Я понимал, что это критический миг, ибо что понятно сорокалетнему, того не понять школьнику младших классов, что с трудом понимает алармист или технолюб, то с отвращением отвергает спортсмен, одинаково глухой как к призывам одного, так и к стремлениям другого.

Мне было стыдно, что я высокомерно презирал алармиста, культуриста, мистика, технофила.

Все, что алармисты сочиняли до сих пор об опасности, которой подвергает нас чрезмерная мощь России,-- сплошная глупость.

Зло высмеивает алармистов, что зовут назад в прошлое, но не отказываются от телевизоров, холодильников, даже не переселяются из Москвы в глухие деревни поближе к природе.

Те, кто знал, чем они занимаются, называли их мрачными пророками, алармистами, хотя ничего мрачного в их результатах не было.

Источник: библиотека Максима Мошкова