Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство для развлечения в местах отдыха ", 10 (десять) букв:
аттракцион

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аттракцион

Определение слова аттракцион в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Эффектный цирковой или эстрадный номер. Сооружение, устройство - карусель, качели, тир и т.п. - для развлечений в местах, предназначенных для коллективного отдыха.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аттракцио́н ( фр. attraction — притягивающий) — сооружение или устройство, созданное для развлечений . Обычно устанавливается в местах, предназначенных для коллективного отдыха ( парки , развлекательные центры, игровые площадки).

Примеры употребления слова аттракцион в литературе.

Точно так же вставными аттракционами, фирменным знаком прежнего кинематографа Вендерса кажутся эпизоды с участием Сэмюела Фуллера и Удо Кира.

Он проводил, видимо, производственное совещание с дюжиной тихих старушек и безвозрастных мужчин - смотрителями и контролерами на бездействующих сейчас аттракционах.

Я эдакий пессимизм в действиях не приветствую - те редкие сведения, которые долетели от наших прорвавшихся зондов радуют тем, что грязнули, в основном, отдыхают, загрузив голову в объемный экран с веселыми мультяшками, сидя и лежа расслабляются, пляшут быстрые и медленные танцы, числятся на каких-то липовых работах, шатаются по магазинам и аттракционам.

Что начиная с завтрашнего дня на главной площади всегда смогут играть дети, и там поставят для них карусели, качели, катальные горки и другие аттракционы.

Джин был бледен, под глазами легли черные круги, но при виде Лота он улыбнулся и устало проговорил вслед за первой репликой: - Итак, какой новый аттракцион ждет меня в этой камере ужасов?

На следующий день в одиннадцать утра я появился возле предполагаемой стартовой площадки межконтинентальной ракеты и приготовился к аттракциону.

Источник: библиотека Максима Мошкова