Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наиболее распространённая группа языков центральной и южной части Африки ", 5 (пять) букв:
банту

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова банту

Определение слова банту в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. нескл. Народы, составляющие основное население большинства стран Центральной, Восточной и Южной Африки и говорящие на родственных языках. Представители этих народов. мн. нескл. Родственные языки, относящиеся к конго-кордофанской этноязыковой семье. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
группа народов в Центр. и Юж. Африке (крупнейшие - руанда, макуа, шона, конго, малави, рунди, зулу, коса и др.). Ок. 200 млн. человек (1992). Языки банту. Широко расселились (с 1го тыс. до н. э. до 19 в.), ассимилируя коренное население (пигмеев, носителей ...

Примеры употребления слова банту в литературе.

Рубенс предложил Даню провести такие же подсчеты на языках амхарском, тигре и данакильском, а мне - на языках банту.

Неужели, подумал Иеремия Архипастырь, я встречу наконец тех, за кем охочусь, - самого предводителя банту Черную Бороду или его кровожадного помощника.

Скоби перевернул страницу и на мгновение запнулся, увидев фотографию архипастыря в белом костюме с высоким пастырским воротничком и в тропическом шлеме: он играл в крикет и как раз собирался отбить мяч, брошенный негром из племени банту.

Успокаивала же она себя тем, что для воспроизведения ее тогдашнего вида не требуется особых приготовлений, ибо белый был раз и навсегда - и все это знали - ее излюбленным цветом, следовательно, на него она имела право, и только к розовым бантам, в особенности к недостающему банту на лифе, и сводилась вся ее школьная выходка, от мысли о которой теперь, когда она восседала в карете со своей высоко взбитой прической, перехваченной лентой, немало завидуя ничего не символизирующим нарядам других, ее сердце все же билось в упрямо вороватом и радостном ожидании.

Пип, закрыв глаза, вспоминал барсука Банту, которому он в первый раз сказал свою знаменитую фразу, а Шеффи, недовольно пофыркивая, с тревогой осматривал незнакомое место.

Подогреть чайник было делом двух минут, и Пип побежал к барсуку Банту звать его к себе.

Источник: библиотека Максима Мошкова