Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Столица на реке Тигр ", 6 (шесть) букв:
багдад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова багдад

Определение слова багдад в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Багдад — посёлок городского типа в Ферганской области Узбекистана , центр Багдадского района . В посёлке расположена железнодорожная станция Фуркат (на линии Ахунбабаева — Коканд ). Статус посёлка городского типа с 1979 года.

Примеры употребления слова багдад в литературе.

Опираясь на Иран, обладавший древними этатистскими традициями, Аббасиды превратили халифат, столица которого была перенесена из Дамаска в Багдад, в общемусульманское государство с развитым бюрократическим управлением, с пышным двором.

В 1843 году Раулинсон принялся в Багдаде за дешифровку бехистунской надписи, в том же году Ботта приступил к раскопкам в Куюнджике и Хорсабаде, в 1845 году Лэйярд начал свои раскопки в Нимруде.

Все было бы намного проще, если бы можно было погрузить всех генералов в коммерческий авиалайнер и совершить один-единственный рейс по маршруту Багдад - Тегеран - Хартум, но это было невозможно.

И каждый вечер кажется, что вскоре Окончится терновник и волчцы, Как в золотом Багдаде, как в Бассоре Поднимутся узорные дворцы, И Красное пылающее Море Пред ним свои расстелет багрецы, Волшебство синих и зеленых мелей.

Среднем Востоке, включающее Персию и Ирак с центром в Басре или Багдаде.

Александер будет назначен командовать на Среднем Востоке, Монтгомери -- командовать 8-й армией, и я предлагаю Вам командование в Ираке и Персии, включая 10-ю армию, со штабом в Басре или Багдаде.

Источник: библиотека Максима Мошкова