Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Здоровенная кочка ", 5 (пять) букв:
бугор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бугор

Определение слова бугор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бугра, м. Небольшой холм. Ни одной деревни вокруг, бугры плешивые, да коршуны степные сидят на буграх. Неверов. Возвышение на водной поверхности. Смерч поднял воду буграми.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Небольшой холм, горка. Любое возвышение на поверхности чего-л. Выпуклость на чем-л. (обычно у человека, животного).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. бугорчик, бугорок, бугорочек умалит., бугорище, бугрище увелич. всякое отлогое возвышение, возвышенность, горб, холм, курган; куча. Бугор, на земле, менее холма: сурочий, кротовий бугор вост. астрах. всякое возвышение в степях, холм, горка. Доску покоробило ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-гра, м. Небольшое возвышение, холм. Небольшая выпуклость округлость. Бугры на коже. * За бугор, за бугром, из-за бугра (прост.) - за границу, за границей, из-за границы. уменьш. бугорок, -рка,м. прил. бугорковый, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.)

Примеры употребления слова бугор в литературе.

А на обеих руках эмира Айбека были у запястья твердые коричневые бугры.

И думали люди страны Миср, что Айбеку с Котузом тоже необходимо оправдание, и не видели бугров на руках у Айбека с Котузом.

В пятый день пути аргиш миновал порог на Тулыме, замерзший сине-зелеными буграми льда, из которых торчали расщепленные стволы деревьев.

Он думал пристать у Четырех Бугров, отсидеться меж островов, пробраться к берегу, взять запасы пресной воды, выслать лазутчиков в волжские устья, разведать протоки, а там, может быть, через Ахтубу, а не Волгой пуститься вверх.

Он считал, что сделал ошибку, направившись к Четырем Буграм, к устью Волги, что было вернее и легче пройти через Красный Яр в Ахтубу и при попутном ветре проскочить в верховья, хотя бы на малых челнах, покинув большие струги воеводам в добычу.

Надобно уходить за бугры Уральские, за реки Сибирские в далекий Байкальский край.

Источник: библиотека Максима Мошкова