Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Родной город испанского национального героя Сида ", 6 (шесть) букв:
бургос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бургос

Определение слова бургос в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУРГОС (Burgos) город в Сев. Испании, административный центр пров. Бургос. 164 тыс. жителей (1990). Текстильная, химическая, деревообрабатывающая промышленность. Основан в кон. 9 в. В 10 в. центр одноименного графства. В 11-13 вв. резиденция кастильских ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Бургос» — испанский футбольный клуб из одноимённого города , в одноимённой провинции в автономном сообществе Кастилия-Леон . Клуб основан в 1922 году, воссоздан в 1994, гостей принимает на стадионе « Эль Плантио ».

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Burgos), город в Северной Испании, в области Старая Кастилия, на р. Арлансон (приток Дуэро). Административный центр провинции Бургос. 104 тыс. жителей (1968). Б. ≈ значительный транспортный узел, торговый центр. Средоточие шерстяной промышленности и производства ...

Примеры употребления слова бургос в литературе.

После Хуана де Каусадаса заблуждения Молиноса поддерживал его племянник Хуан де Лонгас, белец из монастыря босых кармелитов, известный поныне под именем брата Ивана в областях Наварры, Риохи, Бургоса и Корин, где он посеял много зла.

Не найдя его там, она поехала в Бильбао, и оттуда следы Эрмосито привели ее в Бургос.

Фердинанд и Изабелла приказали 8 июля 1502 года председателям апелляционных судов в Вальядолиде и Сьюдад-Реале, архиепископам Толедо, Севильи и Гранады и епископам Бургоса, Саламанки и Саморы постановлять приговоры по всем делам, касающимся разбора, цензуры, печатания, ввоза и продажи книг.

Вместо того чтобы держать путь в замок, как мною было раньше намечено, я тотчас же направился в Бургос и поспешил в монастырь, где жила донья Менсия.

У меня было искушение вернуться в Бургос и снова обратиться за помощью к донье Менсии, но я отказался от этого намерения, не желая злоупотреблять добротой любезной сеньоры и к тому же прослыть за олуха.

Выполнив свое намерение, он на обратном пути завернул в Бургос, чтоб кое-чем поживиться, и один знакомый гостинник поместил его в услужение к сеньору Жиль Бласу из Сантильяны, не преминув осведомить о делах этого кавалера.

Источник: библиотека Максима Мошкова