Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшое графство в северной Франции на побережье Ла-Манша в Средние века ", 6 (шесть) букв:
булонь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова булонь

Определение слова булонь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Булонь-сюр-Мер (Boulogne-sur-Mer), город и порт на С. Франции у пролива Па-де-Кале в устье р. Льян, в департаменте Па-де-Кале. 49 тыс. жителей (1968). Транзитный пункт в сообщении между Парижем и Лондоном (пароходные рейсы в английские порты Дувр и Фолкстон). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БУЛОНЬ (Булонь-Сюр-Мер, Boulogne-sur-Mer) город и порт на западе Франции, у прол. Па-де-Кале. Пассажирское сообщение с Дувром и Фолкстоном (Великобритания). Ок. 50 тыс. жителей. Металлургия, судостроение; рыбообработка.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Булонь — французская фамилия: Булонь, Бон Старший (1649—1717) — французский живописец, гравер и педагог эпохи барокко, сын Луи Булоня Старшего. (1690—1769) — французский политик и судья. Булонь, Женевьева (; 1645—1708) — французская художница эпохи барокко, ...

Примеры употребления слова булонь в литературе.

И тогда он ответил, что гордится той глубиною, с какой он все изучил, и стал опять прикидывать преимущества Рамсгейта в сравнении с Борнмутом и Булони в сравнении с Джерси, - у него ведь были широкие замыслы, и осведомленность его касательно всех этих мест не уступала его осведомленности профессиональной, той, что должна была обеспечить ему в будущем более высокое положение.

Когда я выезжаю на улицу Гамбетта, где-то в Булони часы бьют одиннадцать.

Их подозрения подкрепились появлением яхты таможенников, пустившейся за ними в погоню и захватившей бы куттер, если бы густой туман не избавил их от страха и не помог им добраться до Булони.

А потом - это мы узнали не из писем Робера, а от Пьера, который прочел эту новость в журнале, а после каким-то образом нашел подтверждение, - нам стало известно, что герцог Орлеанский вместе с Лакло, своим адъютантом Кларком и мадам де Бюффон, своей любовницей, четырнадцатого числа бежали из Парижа и находятся в Булони, направляясь в Англию.

В один из переездов, вызванных междусоюзнической конференцией в Лондоне, меня застал в Булони такой морской шторм, что английский представитель отказался доставить нас в Англию ранее утра следующего дня.

Господа и уважаемые коллеги, - объявил мсье Виале, - мне осталось выполнить еще одну приятную обязанность: сообщить вам о ходе подписки по сбору средств на сооружение памятников Пилатру де Розье как в самом городе Булонь, так и по всей Франции.

Источник: библиотека Максима Мошкова