Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот советский маршал носил ту же фамилию, что и прусский генерал, выигравший битву при Ватерлоо ", 6 (шесть) букв:
блюхер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова блюхер

Определение слова блюхер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛЮХЕР Василий Константинович (1890-1938) Маршал Советского Союза (1935). В Гражданскую войну летом 1918 руководил походом Уральской армии, за что награжден орденом Красного Знамени No 1. Начальник 51-й стрелковой дивизии при обороне Каховского плацдарма ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
« Блюхер » — один из первых в мире паровозов и самый первый паровоз Джорджа Стефенсона . Получил имя в честь прусского фельдмаршала Гебхарда фон Блюхера .

Примеры употребления слова блюхер в литературе.

В ноябре 1806 года Блюхер, разбитый французами при Ауэрштедте, капитулировал под Любеком с четырнадцатитысячной армией.

Обычно советские военные и гражданские лица, работающие в Кабуле, начинали спорить, кто это на самом деле - герой гражданской войны Блюхер - или же Берия, и дивились, отчего так афганцы почтительно относятся к советским деятелям сталинской эпохи.

Битва при Ватерлоо могла начаться лишь в половине двенадцатого, и это дало возможность Блюхеру прибыть вовремя.

Дать такой ответ катастрофе, сказать это судьбе, заложить такое основание для будущего льва, бросить эту реплику дождю, ночи, предательской стене Гугомона, оэнской дороге, опозданию Груши, прибытию Блюхера, иронизировать даже в могиле, не пасть, будучи поверженным наземь, в двух слогах утопить европейскую коалицию, предложить королям известное отхожее место цезарей, сделать из последнего слова первое, придав ему весь блеск Франции, дерзко завершить Ватерлоо карнавалом Леонидаса, дополнить Рабле, подвести итог победе грубейшим словом, которое не произносят вслух, утратить свое место на земле, но сохранить его в истории, после такой бойни привлечь на свою сторону насмешников - это непостижимо!

Разве отнять Ватерлоо у Веллингтона и Блюхера - значит лишить чего-то Англию и Германию?

В эпоху, когда Ватерлоо - всего лишь бряцание сабель, в Германии над Блюхером возвышается Гете, а в Англии над Веллингтоном - Байрон.

Источник: библиотека Максима Мошкова