Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одноклеточный микроорганизм ", 8 (восемь) букв:
бактерия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бактерия

Определение слова бактерия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. см. бактерии.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
одноклеточный микроорганизм, для которого характерно наличие нуклеоида, цитоплазматической мембраны, плотной клеточной стенки и размножение поперечным делением; Б. палочковидной формы, в отличие от бацилл неспособная к спорообразованию.

Примеры употребления слова бактерия в литературе.

А если и в самом деле произойдет нечто серьезное, скажем на волю вырвется токсичная анаэробная бактерия или микроб, не подверженный действию солнечных лучей, то тогда он уничтожит весь комплекс с помощью небольшого ядерного заряда, не нанеся вреда ни человеческим жизням, ни невосстановимым рабочими файлам компании.

На самом нижнем уровне пищевой цепи простейшие жизненные формы -- анаэробные бактерии, плесневые грибки, водоросли, грибы, лишайники -- беспрерывно разлагают останки и продукты выделения других жизненных форм.

Несколько анаэробных бактерий, клочок мха - все они едва отличаются от земных форм.

Отсюда частота осложнений, вызванных уже не вирусами, а бактериями - возможны и высоко вероятны ангина, отит, воспаление легких.

Причиной его также могут быть фурункул, ангина, повреждение кожи или слизистой оболочки полости рта, занесение в ткани бактерий шприцем при обезболивании и пр.

Попавшую в лимфоузел бактерию атакуют антитела или, если они не справляются, мобилизованные в битву белые кровяные тельца.

Источник: библиотека Максима Мошкова