Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вообще-то его звали Гиппоной, а то прозвище, под которым мы его знаем, он получил после того, как убил некоего коринфянина Беллера ", 11 (одиннадцать) букв:
беллерофонт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беллерофонт

Определение слова беллерофонт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии герой, победивший трехглавое чудовище Химеру, одолевший амазонок и др. на укрощенном им крылатом коне Пегасе.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — «убийца Беллера» — сын коринфского царя Главка (вариант: Посейдона), внук Сисифа. Первоначальное имя Б. — Гиппоной. Новое имя он получил после того, как убил коринфянина Беллера (вариант: родного брата). Предполагают, что слово «беллер» было догреческого ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Беллерофо́нт — в греческой мифологии — прозвище Гиппоноя . Сын Главка и Евримеды (либо Посейдона и Евриномы). На погребальных играх по Пелию победил в скачке на коне. Беллерофонту покровительствовала Афина и передала ему Пегаса . Миф о Беллерофонте, стоящий ...

Примеры употребления слова беллерофонт в литературе.

А в таком случае очень вероятно, что Странники и Рейнджеры обзавелись агентами влияния в цивилизациях земного уровня, включая Саракш, Тагору, Беллерофонт и даже Леониду.

Многое в этом мифе указывает на то, что Беллерофонт был местным солнечным богом: он несется по небу на крылатом коне, он поражает своими стрелами чудовищную Химеру, олицетворяющую бурю, землетрясения и вулканические силы Земли.

Прекрасен, как бог, был Беллерофонт и равен бессмертным богам мужеством.

В этом письме, написанном на двойной сложенной и запечатанной табличке, Пройт написал Иобату, как тяжко оскорбил его Беллерофонт, и просил отомстить ему за оскорбление.

Наконец, по совету прорицателя Полиида, Беллерофонт лег спать у источника Пирены, около жертвенника Афины-Паллады, на том месте, где видел он впервые Пегаса.

Смело вскочил на него Беллерофонт и накинул на голову золотую уздечку.

Источник: библиотека Максима Мошкова