Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Очень подробная анкета ", 9 (девять) букв:
биография

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова биография

Определение слова биография в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. жизнеописание, житьесказание, житие, жизнь. Биографический, жизнеописательный; биограф м. жизнеописатель, житьесказатель. Биология ж. учение о жизни, о жизненной силе, наука о живом; жизнесловие, которое может быть разделено на физиологию и психологию, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
биографии, ж. (от греч. bios - жизнь и grapho - пишу). Сочинение, в котором излагается история жизни и деятельности какого-н. лица. перен. Чья-н. жизнь. Он рассказал интересный случай из своей биографии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Биогра́фия ( — жизнь + — пишу, жизнеописание ) — описание жизни человека , сделанное другими людьми или им самим ( автобиография ). Биография является источником первичной социологической информации, позволяющей определить психологический тип личности в ...

Примеры употребления слова биография в литературе.

О биографии Акутагавы вкратце можно написать следующее: родился будущий писатель в 1892 году, окончил Токийский университет, где учился на отделении английского языка и литературы, потом три года учительствовал в Кама-куре, преподавал английский, но, в сущности, все эти биографические подробности не так важны.

Я вспомнил этот случай из боевой биографии дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в Крымском городе Алупка, когда стоял, склонив голову у бюста отважному летчику.

Карлейля, биография Амьеля и, спрятанная за остальными фолиантами, потрепанная книжка о сексуальных обычаях балканских народов.

Павлищева Комовскии не раз упоминается в числе лиц, посещавших дом его родителей и встречавшихся у них с Пушкиным3 Что Комовскии был близок к семейству сестры поэта Ольги Сергеевны, видно из того, что, когда Анненков, собираясь писать биографию поэта и набросав ряд вопросов о его жизни и о пребывании в Лицее, сообщил их зятю Пушкина, Н.

Уникальная особенность биографии Анненкова заключается в том, что он каким-то непостижимым образом ухитрился каждый раз оказываться самым непосредственным участником этих событий, как будто заранее предчувствуя их наступление особым, таинственным, но совершенно безошибочным инстинктом.

Когда знакомишься с подробностями литературной биографии Анненкова, иногда кажется, что все, к чему он прикасался в жизни, носило характер стержневой и основополагающий.

Источник: библиотека Максима Мошкова