Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Смоленской области ", 5 (пять) букв:
велиж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова велиж

Определение слова велиж в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Смоленская обл., в 93 км от ж. -д. ст. Рудня, пристань на р. Зап. Двина. 9,2 тыс. жителей (1992). Мебельная фабрика, льнозавод, пищевые предприятия. Основан в 1536.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ве́лиж — город (с 1776 года ) в России , административный центр Велижского района Смоленской области . Население — чел. .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Велижского района Смоленской области РСФСР. Пристань на Западной Двине, в 70 км к С. от ж.-д. станции Рудня (на линии Витебск ≈ Смоленск). 9 тыс. жителей (1968). Мебельная фабрика, леспромхоз, льнообрабатывающий и сыродельный заводы. Возник ...

Примеры употребления слова велиж в литературе.

Наша кавалерия в сей миг нанесла б контрудар и погнала несчастных на Велиж, на его тихую речку с обрывистым западным берегом, на штуцера моих егерей.

Деревянная крепость Велиж была зажжена калеными ядрами и сдалась, Усвят последовал ее примеру.

Затем Иоанн приступил к главному делу: отпуская Поссевина быть посредником между ним и Баторием, Иоанн объявил ему условия, на которых может помириться с королем: царь уступал последнему 66 городов в Ливонии, кроме того, русские города - Великие Луки, Заволочье, Невель, Велиж, Холм, а за собою оставлял 35 городов ливонских.

Шеин в такое Смутное время боялся принять на себя за это ответственность, особенно когда ему доносили, что Гонсевский нарочно для того и приехал в Велиж, чтоб подговорить смольнян к сдаче королю.

Да и странно было бы думать, - на запад от Велижа лежал густой лес, через коий попросту не могли выйти отставшие русские!

Кроме отпусков в те дни шла Война и выяснилось, что большие силы французов должны идти мимо Велижа, не входя в город.

Источник: библиотека Максима Мошкова