Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкое сухое печенье с клетчатым оттиском ", 5 (пять) букв:
вафля

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вафля

Определение слова вафля в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и,род. мн. -фель, ж. Тонкое сухое печенье с рельефными клеточками по поверхности. прил. вафельный, -ая, -ое. Вафельные трубочки с кремом.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. хлебенное из жидкого раствора крупичатой муки, на сливках и яйцах, печеное как блины, но в клетчатой форме. Вафельная форма. Вафельник, -ница, пекущий вафли; торгующий ими; вафельница, также форма для этого печенья.

Примеры употребления слова вафля в литературе.

А Кристин пекла нам вафли в старой вафельнице, которую засовывала прямо в огонь.

Но воскресеньям и праздничным дням я делаю в этой самой вафельнице по брабантскому способу вафли и хожу по городам и селам.

И они мчались к решетке на набережной, где стояла тележка мороженщика на дутиках, и, заняв очередь, следили за священнодействием: одна вафля, другая, шарик мороженого на ложке -- и вот уже из блестящего аппарата выдавливается идеальный кружок в вафельной обкладке с толстым слоем мороженого, которое так приятно было вылизывать кончиком языка, оставляя на ободе вафельного колесика глубокую круговую выемку.

Самый богатый бакалейщик лишился всех лущеных хруспских орехов, серой икры из заморского Уул-Плерна, сушеных жаворонковых сердец, придающих силу тигровых сердец, фантомьих пальчиков в сахарной пудре и вафель с амброзией, тогда как менее дорогие лакомства остались нетронутыми.

Вафель легкой иноходью - чтоб не укачало - вынес ее в полукруглый зал.

Слушай, Гретель, возьми эту монетку и, пока Ханс будет покупать коньки, купи себе вафлю на рынке.

Источник: библиотека Максима Мошкова