Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Начальник, взятый со стороны ", 5 (пять) букв:
варяг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова варяг

Определение слова варяг в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Варяг», русский крейсер, прославившийся во время русско-японской войны 1904≈05. Построен в 1899 в Филадельфии (США); водоизмещение 6500 т, скорость хода 23≈24 узла (42≈44 км/ч), вооружение: 12 орудий 152-мм, 12≈75-мм, 8≈47-мм, 2≈37-мм и 6 торпедных аппаратов, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
О́рдена Нахи́мова гвардейский ракетный крейсер «Варя́г» (до 1996 года «Червона Украина») — советский и российский ракетный крейсер , третий корабль проекта 1164 «Атлант» , флагман Тихоокеанского флота России . Построен на судостроительном заводе имени 61 ...

Примеры употребления слова варяг в литературе.

Мне моя алебарда больше нравится такой, какова она есть, - сказал варяг.

Мощная алебарда варяга была покрыта кровью, а по лицу его разлилась смертельная бледность.

Константина Багрянородного, Киев был сборным местом для варягов, собиравшихся в Черное море.

Забыл, княже, и про то, как побил варягов и новгородцев, чтобы покрыть злодейство тяжкое братоубийства, а люди ж все равно узнают.

Но его величество знает, чего стоит слово варяга, и я могу заверить его, что желание завладеть этой серебряной штукой, которую они, точно в насмешку, называют кирасой, и ненависть к нашему отряду - вполне достаточный повод для любого из этих негодяев, чтобы перерезать горло уснувшему варягу.

Ахилл, считая, видимо, неразумным доводить до крайности своего подчиненного, в ответ на резкие слова варяга несколько понизил тон, как бы говоря этим, что прощает грубость человеку, с которым даже его соотечественникам трудно было состязаться в силе и храбрости: эти качества Ахилл в глубине души ценил куда больше, чем изысканные манеры вылощенных и учтивых воинов, поэтому и пропускал мимо ушей бесцеремонные замечания Хирварда.

Источник: библиотека Максима Мошкова