Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Декоративный типографский шрифт ", 4 (четыре) буквы:
вязь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вязь

Определение слова вязь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вязь — тип письма , в котором буквы сближаются или соединяются одна с другой и связываются в непрерывный орнамент Различают вязь простую, сложную и узорную. Обычными приёмами при работе вязью являются: лигатура : соединение двух или нескольких букв , имеющих ...

Примеры употребления слова вязь в литературе.

На широкой кровати с резными ангелами в изголовье восседали всегда - как часть гарнитура - соломонова жена, ассирийка, и трое детей, все девочки, а на стульях с гнутыми ножками из орехового дерева, на тумбах, расписанных золотой вязью, на напольном персидском ковре со сценами из венецианской жизни эпохи кватроченто, на подоконнике, усыпанном декоративными подушками, - повсюду сидели и стояли клиенты, с которыми Клоп обговаривал сроки и условия всяких услуг: поминальные молитвы на кладбище, составление брачных кетуб, освящение новых квартир и - чаще всего - ритуальные обрезания.

Модель-стихотворение, размера европейского по русски не склоненное в спинке, а на выточках грудки-незабудки женщины французской, жадной до кутюра Рембо и Верлена, зрители - женщины америки, щедро раздающие всем аплодисменты-гамбургеры, в лентах мэтры, составляющие титры, охотники в шапочках тирольских и гетрах, буцами катающие по полу-паркету китайского узора и восточной вязи бело-черный мяч искусства.

Туды-завела, Сюды-завела, Концы залила, Следы замела В ла -- В лазорь -- в раззор От зорь -- до зорь На при -- вязи Реви, заклят: Взор туп, Лоб крут, Рог злат.

Людям из похоронной команды, мортусам, показалось, что руки чародея словно бы отделились от его тела - настолько сложную вязь жестов плели они.

Перед глазами сформировалась плоскость, похожая на мыльное зеркало, и на этой плоскости проступила вязь каких-то знаков и символов.

И, наконец, третье - подвигнул соседей на художественную роспись подтопка, покрасить который Мекину в голову не пришло, а пришло ему в голову нанести на него под потолком фриз из славянской вязи и по ребрам навести как бы витые колонны в псевдо-русском стиле.

Источник: библиотека Максима Мошкова