Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верёвка, попавшая под хвост ", 5 (пять) букв:
вожжа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вожжа

Определение слова вожжа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Во́жжа — река в Московской области России , левый приток реки Якоть , впадающей в Дубну . Берёт начало в 5 км к востоку от города Дмитрова , впадает в реку Якоть у д. Торговцево .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
возжа ж. веревка, пристегиваемая кляпом или пряжкой к удилам запряженной лошади, для управления ею: вожжи коренной и дышельных лошадей бывают парные, от пристяжной одиночные, привозжа или привозжек. Простые вожжи воровенные (пеньковые); получше, с ременным ...

Примеры употребления слова вожжа в литературе.

Я подождал, пока алхимик заберется на возок рядом с опечаленной наездницей, и тронул вожжи.

Дело дошло чуть не до драки, когда в одном ложке при спуске с горы сани перевернулись на всем раскате вверх полозьями, так что сидевший назади Михей Зотыч редькой улетел прямо в снег, а правивший лошадью Анфим протащился, запутавшись в вожжах, сажен пять на собственном чреве.

Носик, словно и не слышал, что ему сказал Богушевич, за вожжи не брался.

Тяжеловозы скакали во весь дух, и теперь Ки не только не пыталась сдерживать их, но даже потряхивала вожжами, глядя, как проворно измеряют большак их могучие ноги.

Она надела милицейский тулуп, перетянулась кушаком, стала похожа, на удалого ямщика, который сейчас взмахнет вожжами, гикнет, свистнет и помчится по Москве и Подмосковью, а поедет назад - в санях у него уже будет лежать Бронзино, да не тот, сомнительный, а настоящий, подлинный, великолепный.

Я взобрался следом за Кейт, вожжи шлепнули по крупам лошадей, омнибус дернулся, и мы покатили по Пятой авеню в сторону центра.

Источник: библиотека Максима Мошкова