Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро в Ленинградской области ", 6 (шесть) букв:
вуокса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вуокса

Определение слова вуокса в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вуо́кса — озёрно-речная система, включающая систему озёр и проток в Финляндии и России . Самая крупная река Карельского перешейка , длина реки — 143 км, площадь её водосборного бассейна — 68 501 км², среднегодовой расход воды — 684 м³/с. В новгородских ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВУОКСА (фин. Вуокси, Vuoksi) река в Финляндии и Российской Федерации. 156 км, площадь бассейна 52,4 тыс. км2. Вытекает из оз. Сайма, впадает в Ладожское оз. Средний расход воды св. 600 м3/с. ГЭС. На р. Вуокса - водоскат Иматра; г. Иматра (Финляндия).

Примеры употребления слова вуокса в литературе.

В ходе жарких дискуссий пункт назначения был выбран и мы, разместив рюкзаки, покинули полуостров Саша и поплыли вон из озера Вуокса в реку с тем же названием.

Дальше Вуокса протекает через озеро Балахановское, попасть в которое можно узким проходом среди тростника, начинающегося слева у острова.

От острова Кильпола тем же путем следует возвращаться к устью Пярны, выходить по ней в озеро Вуокса и идти к Приозерску, где маршрут заканчивается.

Гусева, оберечь их от резервов противника и, заняв на своем участке вторую полосу обороны финнов, выйти на линию озер Суванто-ярви, Вуоксы и Яюрман-ярви.

Скороход, с которым мы разговорились, сказал, что саперы еще в три часа утра этого дня были на Вуоксе и работают, совершив сегодня трехсоткилометровый путь.

Оказалось, что хоть Плечко и заботливо акцентировал внимание на том, что повернуть в протоку надо не доходя до Мельниково, но мы не обратили на этого внимания и поплыли дальше по Вуоксе от деревни.

Источник: библиотека Максима Мошкова