Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На что хитра голь? ", 7 (семь) букв:
выдумка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выдумка

Определение слова выдумка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выдумки, ж. То, что выдумано; изобретение, затея. Остроумная выдумка. Хитер на выдумки. Изобретательность (разг.). У этого писателя богатая выдумка. Вымысел, ложь, вранье (разг.). Этой выдумке никто не поверит.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Склонность выдумывать, придумывать; изобретательность. разг. То, что придумано, изобретено. Затея, забава. То, что не соответствует действительности; вымысел, измышление.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Выдумка — село на Украине , основано в 1846 году, находится в Коростышевском районе Житомирской области . Население по переписи 2001 года составляет 31 человек. Почтовый индекс — 12533. Телефонный код — 4130. Занимает площадь 0,282 км².

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Ложь, то, что выдумано. Его рассказ - сплошная в. Изобретение, затея; изобретательность (разг.). Хитер на выдумки. Работать с выдумкой.

Примеры употребления слова выдумка в литературе.

Стиля впервые затеял свою болтовню, Аддисон, живший в то время в Ирландии, подхватил выдумку своего друга и стал присылать статью за статьей, отдавая все возможности своего ума, все сладкие плоды своей начитанности, все чудесные зерна своих каждодневных наблюдений с удивительной щедростью, и это плодородие казалось неиссякаемым.

Но Орио отлично понимал, что если можно найти уязвимое место в душе прекрасной аравитянки, то именно такими выдумками.

Подозвав Кастальо -- а он и был последним летописцем, -- Арахна строго спросила: -- Послушай ты, малыш, все, что тут написано про Элли и ее приятелей, правда или выдумка?

Так зачем подменять ее ребяческой арлекинадой незрелых выдумок, этими побегами чеховских школьников в Америку?

Заговорщики явились к медным воротам и обманули некоторых военачальников следующей выдумкой: они уверили их, что посланы самой императрицей провозгласить Никифора императором, потому что Аэций, ее евнух, принуждает Ирину сделать императором своего брата Леона.

Да, - сказала она с той прямотою, что составляла главное ее достоинство и даже лживым выдумкам ее сообщала честную безыскусственность и была солью, главной скрепляющей чертою характера, который без нее бы просто рассыпался.

Источник: библиотека Максима Мошкова