Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Захваченный вражеский солдат ", 13 (тринадцать) букв:
военнопленный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова военнопленный

Определение слова военнопленный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ого, м. Военнослужащий, взятый в плен. Лагерь для военнопленных. ж. военнопленная, -ой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
военнопленного, м. (офиц.). Военнослужащий, взятый в плен неприятелем.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Военнослужащий, взятый в плен.

Примеры употребления слова военнопленный в литературе.

Во время кавказской войны в 1840 году по приказу аварского имама Шамиля его основали русские военнопленные.

Несколько позже, когда были приданы гласности рассказы военнопленных и уцелевших моряков с погибших кораблей, против командования королевского ВМФ были выдвинуты обоснованные обвинения в некомпетентности, неумелых и абсурдных действиях, которые не были аргументированно опровергнуты.

Истекли сутки с тех пор, как Аскер прибыл в этот затерянный в лесах Подмосковья лагерь военнопленных, где изолированно от прочих пленных и друг от друга содержались те, кого он привез с фронта.

Более того, когда царь Ашока правил Индией, опираясь на добро и ненасилие, римляне воскресили этрусское развлечение: бои военнопленных за собственную жизнь.

Он вначале вкрался в доверие к Франклину, представившись благотворителем, пекущимся о быте американских военнопленных в английских тюрьмах.

Эта борьба шла не один год, и когда осенью 1941 года в Бухенвальд стали поступать первые партии советских военнопленных, эта борьба еще не закончилась.

Источник: библиотека Максима Мошкова