Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Декабрист ", 5 (пять) букв:
дивов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дивов

Определение слова дивов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ди́вов — русская фамилия, которую носили следующие известные личности: представители дворянского рода Дивовых : Дивов, Адриан Иванович (?—1814) — тайный советник, сенатор, герой Чесменского сражения ; старший сын И. И. Дивова ; Дивов, Иван Иванович (1706—1773) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДИВОВ Василий Абрамович (1805-42) декабрист, мичман. Участник восстания 14 декабря 1825. Приговорен к вечной каторге. С 1839 рядовой в армии на Кавказе.

Примеры употребления слова дивов в литературе.

Как только Аун скрылся, Черный Ворон воздел руки кверху и возопил: - Чую, чую, братья, дух дивов ночи в жилище нашем.

Кто внемлет дивов мерзостным приказам, Утратит, как и я, покой и разум, Получит вместо амбры и алоэ -- Песок пустыни, дерево гнилое.

И ярко-желтым светом окатило на несколько секунд весь изуродованный, окровавленный Трещатов холм: остывающие тела дружинников, черные туши приконченных дивов, а чуть дальше-- широко и шумно визжащая девичья толпа, разбегающаяся в стороны.

Он остервенело царапал камни ногтями, кричал и призывал на помощь добрых дивов, но ни единого ответного звука не доносилось из завала.

Даже Зурр не напоминал о своей больной ноге, даже Муна, сжав зубы, старалась не отставать, даже Лан перестал слушать коварный шепот дивов ночи.

Источник: библиотека Максима Мошкова