Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принципиальный спортивный матч между командами одного города или городов-соседей ", 5 (пять) букв:
дерби

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дерби

Определение слова дерби в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Особенности модели «дерби» — берцы нашиты поверх союзки

Примеры употребления слова дерби в литературе.

Дерби с своими привычками тори и скачек захотел нагнать, а если можно, обскакать Палмерстона.

Она жила для Шмелева живой и первородной жизнью, которая и посейчас напоминает о себе в названиях улиц и улочек, площадей и площадок, проездов, набережных, тупиков, сокрывших под асфальтом большие и малые поля, полянки, всполья, пески, грязи и глинища, мхи, ольхи, даже дебри, или дерби, ку-лижки, болотные места и сами болота, кочки, лужники, вражки-овраги, ендовы-рвы, могилипы, а также боры и великое множество садов и прудов.

Позвольте мне, вдове и матери графов Дерби, выразить сим способом достодолжное почтение королю Англии.

Могу сказать вам одно, - ответил Бриджнорт, - да и того, пожалуй, не следовало бы говорить, а именно, что ваши козни раскрыты, что вас выследили как шпиона, который был курьером между папистской графиней Дерби и лондонскими католиками.

В году существовал один единственный день, когда телевизор не разрушал глаза, не вел ко всеобщему оболваниванию, а именно тот день в начале июля, когда из германии передавалось дерби с ипподрома Гамбург-Хорн.

Доктор Оутс прибавил, что графиня жаловалась на несправедливость со стороны короля к роду Дерби, на гонения против ее вероисповедания, хвасталась замыслами иезуитов и семинарского духовенства и утверждала, что и будут поддерживать ее благородные родственники из дома Стэнли.

Источник: библиотека Максима Мошкова