Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Растение семейства бобовых, род кустарников ", 4 (четыре) буквы:
дрок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дрок

Определение слова дрок в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. арх. (дрочить), подъемна волжск. фал морск. снасть для подъема паруса или рея. Дрок скота, см. дрочить. Дрокомеля об. вят. пустомеля, пустоплет, пустобай. Дрок м. растенье Genista, дрочник. Др. красильный, желтая краска шильная трава. Gen. tinctoria, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дрок : Дрок — род растений семейства Бобовые (Fabaceae), произрастающих в Евразии и в Северной Америке. Дрок красильный Дрок распростёртый Дрок, Константин Леонидович (род. 1919) — украинский поэт.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Genista), род кустарников и полукустарников семейства бобовых. Стебли у многих видов с колючками. Листья простые, густо опушённые или голые. Цветки жёлтые, реже беловатые, в кистевидных соцветиях. Свыше 70 видов, главным образом в Средиземноморье. В СССР ...

Примеры употребления слова дрок в литературе.

И Дрок буркнул, как привык он говорить, хотя и про себя, но вслух, копая по ночам землю: - Это были, известно, умные люди, какие надумали тот маяк блескучий поставить!

Вы спрячетесь в дроке у обочины дороги, где она подымается на взгорок, так как там они поедут медленней.

Миссисипской компании, в которой он участвовал, - однако Воловья пустошь, принадлежавший к поместью Шенди обширный участок превосходной земли, покрытой дроком, неосушенной и невозделанной, предъявляла к нему требования почти такой же давности: отец уже много лет носился с мыслью извлекать из нее какую-нибудь выгоду.

Варро не медля приступил к расчистке земли и вскапыванию гряд, его дочь Мора принялась мыть и проветривать, и вот, в один прекрасный погожий день ранней весной, когда под зазеленевшими кустами боярышника только-только проглянули светло-желтые первоцветы, а в ложбинках, окруженных золотистым дроком, жались под теплый бок маток новорожденные ягнята, - в такой славный денек я привязал под навесом своего коня, распаковал большую арфу - и поселился у себя дома.

Тусклым золотом желтели хрупкие папоротники, на кустах дрока доцветали последние цветки.

Так случилось, что мои люди явились сюда в обличье бегущих от преследования, тогда как, прикажи я им отразить силу силой, они могли бы подпалить с четырех концов этот жалкий городишко, и дерзкие горлопаны задохлись бы в дыму, как злые лисята в норе, когда кругом жгут дрок.

Источник: библиотека Максима Мошкова