Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Владимира Маяковского ", 5 (пять) букв:
домой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова домой

Определение слова домой в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. К себе, в свой дом; в родные места. Идти д. На каникулы поеду д.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. В свой дом, на свою квартиру. Возвратиться из гостей домой. Он ушел домой. На родину. Из плена вернулся домой. Съездить домой на побывку.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. В свой дом, в свою семью, к себе на квартиру. перен. На родину, в родные места.

Примеры употребления слова домой в литературе.

Кагда собиралась купить что-нибудь из одежды себе или детям, то приносила домой образцы ткани -- чтобы Абба сам сделал выбор.

В драной авоське потащит Яна домой города и страны, горы, реки и леса, потащит добрых и злых героев и всякие там волшебные лампы, скатерти-самобранки да ковры-самолеты.

Петр Великий и его сподвижники - члены коллегий - прерывали заседания присутствий перед обедом в 11 часов и, возвращаясь домой, заходили в австерии выпить водки.

В неделю раз, другой, когда отец на смене был, а мать в деревню уезжала с автолавкой, брал, уносил домой, садился у окошка в огород, откидывал послушный барабан, любовно смазывал, расстреливал, за шифоньером укрываясь, горку, трельяж скрипучий, родительское свадебное фото, и день, и ночь икавшие уныло ходики, ну а навоевавшись, нащелкавшись, в тряпицу заворачивал опять и уносил на место.

Аристон и Автолик возвращались домой с рыночной площади в сопровождении двух слуг, нагруженных покупками, как это обычно водилось в Афинах.

Андрей Николаевич выбрался из переулка, но домой попал не скоро, застряв на Садовом кольце, выслушивая брань торопящихся автолюбителей и профессиональных шоферов.

Источник: библиотека Максима Мошкова