Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Длинная деревянная рукоять лопаты, вил, грабель ", 6 (шесть) букв:
держак

Определение слова держак в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Длинная деревянная рукоять лопаты, вил, грабель и т.п.

Примеры употребления слова держак в литературе.

Как всякий уважающий себя мастер, Костя имел свои резцы, то есть держаки, на которые он самолично напаивал победитовые наконечники.

Над ним был натянут черный шелковый балдахин с золотом, а с четырех углов поднимались медные факельные держаки, из которых извивались зеленые языки пламени.

Веня отходил от Дрока поспешно и, отходя, долго еще слышал яростный звяк его лопаты о камешки и какое-то бормотанье, так как остановиться сразу и замолчать, как отрезать, Дрок не мог: он очень разжигался, говоря что бы ни было, в нем очень много подымалось, и, зная это, Веня боялся, не сломает ли он держак лопаты, слишком глубоко засаживая ее в тяжелую глину, и не будет ли потом ругательски ругать его во весь голос, свирепо доламывая буковый держак ногами.

Но только было парень за грабли схватился, чтобы сено к сухому месту сгрести, как в ту же минуту все зубья из них посыпались, а держак надвое переломился!

Григорий ухватил за держак короткие вилы, лежавшие в задке косилки, кинулся к Петру.

На коленях доползла до стены, уперла в нее тупой конец, тот, который надевается на держак, и, заломив над запрокинутой головой руки, грудью твердо подалась вперед, вперед.

Источник: библиотека Максима Мошкова