Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Валерия Ахадова «Хромой ...» ", 6 (шесть) букв:
дервиш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дервиш

Определение слова дервиш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Дервиш» — живописная работа азербайджанского художника XIX века Мирзы Кадыма Эривани , относящаяся к раннему периоду творчества художника. Выполнена маслом на стекле. Хранится в Национальном музее искусств Азербайджана в Баку .

Примеры употребления слова дервиш в литературе.

Когда Анвар приблизился, он узнал в ней того самого дервиша, которого он повстречал на дороге так много лун назад!

Оставь меня, -- грубо оборвал его дервиш, -- я не желаю выслушивать твою болтовню о мастере Ансари, о каких-то облаках, исканиях, что мне до твоей ответственности за животных и даже до твоего волшебного кольца.

Дервиш ушел, но на следующее утро Аттар бросил свою лавку и дела сего мира.

Дервишская традиция говорит о том, что священники передают свои морально-возвышенные учения в иносказательной форме, но дервиши скрывают свои учения еще лучше, так как только усилия человека к пониманию или усилия со стороны обучающего мастера создадут эффект, который действительно поможет внутреннему изменению изучающего.

Придя в себя от изумления, Абдулла и его мать поняли, что теперь могут неплохо зажить, если танцующие дервиши будут каждый день приносить им по двенадцать монет.

По мнению дервишей, подобные представления отражают неспособность поверхностных исследователей понять, что сами дервиши пользуются аналогиями.

Источник: библиотека Максима Мошкова