Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вызывающая грубость ", 8 (восемь) букв:
дерзость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дерзость

Определение слова дерзость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Дерзость» — героико- приключенческий фильм по повести В. Земляка . Премьера — 22 февраля 1972 года .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дерзости, ж. только ед. Оскорбительная непочтительность наглость, грубость. Дерзость ученика в обращении с учителем перешла всякие границы. Он имел дерзость возражать (см. иметь в 6 знач.). Дерзкий поступок, дерзкие слова. Говорить дерзости.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: дерзкий. Дерзкий поступок, дерзкие слова.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. дерзкий. Дерзкий (во 2 знач.) поступок дерзкие слова. Говорить дерзости.

Примеры употребления слова дерзость в литературе.

Придя в ужас от собственной дерзости, Абрамович, оскалив зубы, поднялся на дыбы и невольно сделал вперед несколько шагов.

Ловеласничанье Комаровского где-нибудь в карете под носом у кучера или в укромной аванложе на глазах у целого театра пленяло ее неразоблаченной дерзостью и побуждало просыпавшегося в ней бесенка к подражанию.

Я знаю молодых поэтов, которые так стремятся украсить свои стихи новыми, смелыми до дерзости образами и уподоблениями и так прошивают стихи аллитерациями, что и слова не могут молвить в простоте.

Невероятный план полета в антимир, этот потрясающий по своей дерзости эксперимент не удивлял никого.

Изза постоянного нарушения равновесия этой антиномии в опыте исторического христианства понятие дерзновения приняло смысл дерзости.

Решив, что он из полиции, Арман уже было потянулся к пистолету, спрятанному под курткой, как вдруг незнакомец, подойдя ближе, чрезвычайно галантно, хотя и не без некоторой дерзости, поздоровался.

Источник: библиотека Максима Мошкова