Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "То же, что безбрачие ", 7 (семь) букв:
девство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова девство

Определение слова девство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. То же, что: девичество. То же, что: безбрачие.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
девства, мн. нет, ср. (книжн. церк.). Безбрачие, девичество.

Примеры употребления слова девство в литературе.

Владея богатством, которое давало ему больше влияния и возможностей, нежели те, которыми располагал брат, Амулий без труда лишил Нумитора власти и, опасаясь, как бы у дочери свергнутого царя не появились дети, назначил ее жрицею Весты, обрекши на вечное девство и безбрачие.

Потом сказано, что я отвергаю бога, во святой троице славимаго создателя и промыслителя вселенной, отрицаю господа Иисуса Христа, богочеловека, искупителя и спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа господа и девство до рождества и по рождестве пречистой богородицы.

Иоанном и Предтечу Иоанна В Церкви активное целомудрие и девство существуют в установлении монашества.

Ибо девство есть та добродетель, которая первее всего воссияла в раю, прежде чем змий коварно обманул наших прародителей.

Брак начинается и оканчивается тлением, девство же возводит мир к нетлению и делает людей ангелами.

Церковь ясно безо всякой двойственности считает брак святым таинством и брачный путь благословляет не как компромисс, а как путь, угодный Богу, хотя и признает девство более совершенным.

Источник: библиотека Максима Мошкова