Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Генерал от инфантерии, командир пехотного корпуса, участвовавшего в Смоленском и Бородинском сражениях, сыгравший решающую роль в бою под Малоярославцем, командующий правым крылом русской армии, наступавшей на Париж ", 8 (восемь) букв:
дохтуров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дохтуров

Определение слова дохтуров в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дохтуров — фамилия; Дохтуровы — русский дворянский род.: Дохтуров, Михаил Николаевич (1824—1911) — генерал от кавалерии, участник русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Дохтуров, Николай Михайлович (1788—1865) — генерал от кавалерии, участник Наполеоновских ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОХТУРОВ Дмитрий Сергеевич (1756-1816) российский генерал от инфантерии (1810). В Отечественную войну 1812 командир пехотного корпуса, который участвовал в Смоленском и Бородинском сражениях и сыграл решающую роль в бою под Малоярославцем.

Примеры употребления слова дохтуров в литературе.

Дохтурова в Кремс к Кутузову, князь Андрей был в ту же ночь отправлен курьером в Брюнн.

Это известие было столь важно, что Ермолов, приказав тотчас отряду подыматься и становиться в ружье, лично отправился на квартиру Дохтурова.

Немедленно после сего получил повеление от генерала Коновницына следовать в Ганьондз для соединения с корпусом генерала от инфантерии Дохтурова и явиться в команду принца Евгения Виртембергского, а вскоре потом дошло до меня и повеление от нового дежурного генерала князя Волконского о том же предмете.

И прежде всего это именно он, русский крестьянин, изумлял своим героизмом Наполеона и его маршалов, погибая и в отряде Раевского, и в отряде Неверовского, и с Дохтуровым в Смоленске, и с Багратионом при Бородине, и сгорая живьем в Малоярославце, потому что, повторяю, русская армия сражалась в 1812 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова