Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плато в Румынии ", 8 (восемь) букв:
добруджа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова добруджа

Определение слова добруджа в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Добру́джа — историческая область на севере Балканского полуострова , на территории современных Румынии и Болгарии . В конце XIX — начале XX века Добруджа, стратегически расположенная близ важной дельты Дуная , стала объектом яростных территориальных споров ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(рум. Dobrogea, болг. Добруджа), историческая область в Европе, расположенная между нижним течением р. Дунай и побережьем Чёрного моря. Северная часть входит в состав Социалистической Республики Румынии (уезды Тулча и Констанца), южная ≈ в состав Народной ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ДОБРУДЖА (Dobrogea) историческая область в Европе, между нижним течением Дуная и побережьем Черного м. Северная Добруджа входит в состав Румынии, Южная Болгарии (северные части Варненской и Разградской обл.).

Примеры употребления слова добруджа в литературе.

Якобы взывая к благоразумию румын, а в действительности для того, чтобы Гитлер получил юридическое обоснование для осуществления своих дальнейших замыслов, Германия и Италия гарантировали целостность сохранившихся за Румынией территорий, за исключением Южной Добруджи, которую Румыния была вынуждена уступить Болгарии.

Те солдаты, что родом из Добруджи, рассказывают, что в тамошних селах люди говорят на разных языках.

К этому времени в Добрудже сосредоточилось 200-тысячное турецкое войско во главе с великим визирем.

Однако и русским дивизиям в Добрудже приходилось плохо, и капитан видел, что что-нибудь подобное могли бы сказать и о наших солдатах румыны.

Переправившись через Дунай, янычарский отряд во главе с чорбаджием Сафар-беем медленно двигался по Добрудже к Балканскому хребту.

Взять хотя бы вопрос о Добрудже и навигации в устье Дуная - пора улаживать это дело.

Источник: библиотека Максима Мошкова