Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Антоним близорукости ", 14 (четырнадцать) букв:
дальнозоркость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дальнозоркость

Определение слова дальнозоркость в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
гиперметропия (от греч. hyper ≈ сверх, metron ≈ мера и ops, родительный падеж opos ≈ глаз), отклонение от нормальной рефракции глаза , заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F), расположенном ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
аномалия рефракции глаза, при которой главный фокус оптической системы глаза находится позади сетчатки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дальнозоркости, мн. нет, ж. Недостаток зрения заключающийся в том, что удаленные предметы видны яснее, чем близкие. Страдать дальнозоркостью. Способность хорошо видеть на далекое расстояние. Для поступления во флот необходимо обладать дальнозоркостью.

Примеры употребления слова дальнозоркость в литературе.

То есть, близорукость - это то же самое, что и миопия, дальнозоркость гиперметропия, а так называемое старческое зрение - пресбиопия.

То есть, близорукость - это то же самое, что и миопия, дальнозоркость - гиперметропия, а так называемое старческое зрение - пресбиопия.

Подобная дальнозоркость Джорджа объяснялась исключительной чистотой воздуха, присущей только предысторическим временам, когда люди использовали глаза, а не очки.

С давних пор медики искали способы легкого и быстрого излечения от таких нарушений зрения как близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие и т.

Нередко можно встретить семьи, где у родителей дальнозоркость, а у их детей - близорукость или же совершенно разные виды нарушений зрения - у одного ребенка косоглазие, у другого - астигматизм, у третьего - близорукость и т.

Поскольку при близорукости, дальнозоркости и астигматизме происходят именно такое отклонение рефракции от нормы, то все они являются аномалиями рефракции.

Источник: библиотека Максима Мошкова