Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский кафтан из грубого сукна без ворота ", 5 (пять) букв:
зипун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зипун

Определение слова зипун в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. стар. русский кафтан без козыря (колнера, стоячего ворота); ныне: вообще крестьянский рабочий кафтан, тяжелко, верхний кафт. от непогоды, из понитка, домотканого сукна, белого, серого, смурого; шабур, чапан, сермяга, азям: а собств. короткий, кафтан, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В старое время: крестьянская одежда - кафтан из грубого толстого сукна, обычно без ворота.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Зипун ( полукафтан ) — верхняя одежда у крестьян. Представляет собой кафтан без воротника, изготовленный из грубого самодельного сукна ярких цветов со швами, отделанными контрастными шнурами . В письменных источниках впервые упоминается в « Домострое ». ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
русская народная (главным образом крестьянская) верхняя одежда типа кафтана , без воротника, с длинными рукавами и раскошенными книзу полами. З. шился обычно из грубого домотканого сукна. Бытовал в 16≈19 вв.

Примеры употребления слова зипун в литературе.

На голове - шапка-мисюрка с кольчатой бармицей, на груди, поверх зипуна, берендейка с огневым зарядом, за малиновым кушаком - пистоль в два ствола, сбоку - сабля пристегнута.

Ларион быстро снял валенки, натянул сапоги, прихватил зипун, и они вышли.

У него хоть и рубахи нету, штаны заплатанные, да один зипун драный на торсе волосатом, да хоть и кудри ему лярвы повырывали, одну лишь плешь оставили да бороденку кургузую пожалели, да варщик он-тко замечательный.

На дворе, у угла дома, стоял в оборванном зипуне и лаптях старик ветошник, бодрый еще, и, перебирая в корзине свою добычу, выкидывал по кучкам кожу, железо и другое и заливался прекрасным, сильным голосом веселою песнью.

Софья кидается впереймы, когда Василий наконец застегивает выходной зипун.

У каждого пешца за спиною - полный мешок награбленного добра: портище ли, сарафан, зипун или заготовленные кожи, бабьи выступки, очелье, медный ковш или какой рабочий снаряд - все сгодится!

Источник: библиотека Максима Мошкова