Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Как назывался литейный завод в Венгрии, вблизи которого в 1516 г. возник еврейский квартал? ", 5 (пять) букв:
гетто

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гетто

Определение слова гетто в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕТТО (итал. ghetto) часть города, выделявшаяся в средние века в странах Зап. и Центр. Европы для изолированного проживания евреев. Во время 2-й мировой войны гетто были созданы нацистами в ряде городов Вост. Европы и превращены в "лагеря уничтожения". ...

Примеры употребления слова гетто в литературе.

Тут,- повертел он вторую кассету,- узники Вильнюсского и Каунасского гетто.

Пирлеоны происходили из римского гетто, поэтому в период действия нюрнбергских законов Габсбурги были объявлены чуть ли не евреями.

Такова действительная причина того, что еврей старается развязаться с гетто.

В конце февраля того же года, когда решался вопрос о ликвидации варшавского гетто, некий поляк из бывшей дефензивы предложил сделку - ценные сведения в обмен на двоюродную сестру.

Золото тронов и гетто, золото скиний, Золото банков-пещер, подземное золото, Там оно грезит во тьме, прежде чем кинуться Вдоль по водам океанов, изрыскать все земли, Жечь, питать, разорять, возносить и мятежить Сердце толпы, - неиссчетное, страстное, красное.

Веничкой Ерофеевым и Передоновым, в который сегодня слишком многим хотелось бы загнать, как в гетто, русского литературного героя - недотыкомку, советского дебила, золотушного алкоголика, зомбированного паупера, - и отразил на себе, как в зеркале, ориентировки некоей социальной группы, одолеваемой специфическими страхами, маниями, занятой серьезной работой по целенаправленному формированию литературных вкусов и представлений.

Источник: библиотека Максима Мошкова