Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский физик-теоретик, выдвинувший гипотезу «горячей Вселенной» ", 5 (пять) букв:
гамов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гамов

Определение слова гамов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Гамов — большой ударный кратер в северном полушарии обратной стороны Луны . Название присвоено в честь советского и американского физика-теоретика , астрофизика и популяризатора науки Георгия Антоновича Гамова (1904—1968), утверждено Международным ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГАМОВ (Gamow) Георгий Антонович (Джордж) (1904-68) американский физик-теоретик, член-корреспондент АН СССР (1932). Родился в России, с 1933 за границей, с 1934 в США. Разработал теорию альфа-распада. Выдвинул гипотезу "горячей Вселенной". Сделал первый ...

Примеры употребления слова гамов в литературе.

И я бесконечно рад, что Семипалов воротился в Адан и возобновил работу, - так закончил Гамов свою речь.

Приглашения, естественно, подписывал не Гонсалес, вряд ли его имя могло вызвать охоту приехать в Адан - они шли от Гамова и Вудворта, так мы постановили на Ядре.

Вудворт сообщил, что среди гостей конференции и философ Орест Бибер, приезжавший вместе со своим другом писателем Арнольдом Фальком в Адан для дискуссии с Гамовым о проблемах войны и мира.

В ельцинское время Гамов был единственным журналистом за всю историю существования пула, которого тогдашний пресс-секретарь президента Сергей Ястржембский лишил аккредитации в Кремле за фривольную статью.

Я вспомнил Вилькомира Торбу, когда того привели на встречу с Гамовым прямо из подвала, где он скрывался несколько суток среди стояков отопления, без еды, в грязи, утоляя жажду из какой-то натекшей на полу лужи.

Я уже много раз замечал - с момента, когда Гамов объявил Священный Террор, - что люди, лишенные надежды на вызволение, деревенеют.

Источник: библиотека Максима Мошкова