Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Техника резьбы по стеклу ", 5 (пять) букв:
грань

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова грань

Определение слова грань в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
граница ж. рубеж, предел, межа, конт, край, кромка, конец и начало, стык, черта раздела. Граница земель, владения. *Честолюбию его нет границ, ни меры. Он выходит из границ приличия. Межи да грани, ссоры да брани. Рубеж (рубить) и грань (гранить) встарь ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Грань может означать: Грань — плоская поверхность предмета, составляющая угол с другой такой же поверхностью; Грань — часть цифр большого числа, выделенная из него каким-нибудь знаком; Грань числового множества — обобщение понятий максимума и минимума множества; ...

Примеры употребления слова грань в литературе.

Алена: Каждое из этих чувств раскрывает одну из граней самовыражения: Чувство меры проявляется в способности адекватно объединять и выражать в своем внешнем образе все стороны своего Я - как физическую привлекательность, психологические особенности, так и социальные потребности.

Неизвестная поэма Низами вызывала сенсацию среди специалистов и просто любителей поэзии, так как открыла человечеству новые грани таланта великого азербайджанского поэта.

Была из перламутра та ладья, Она плыла, внутри лучом играя: И были заостренными края, Она была - как будто молодая Луна, когда, превыше темных гор, Над соснами горит поток заката, Но багрянец и золотой узор Бледнеют, даль земная мглой объята, И грань Земли приемлет поздний свет, Отлив лучей отхлынул, солнца нет.

Яркий контраст между обоими лицами, обеими ипостасями, визуализированный и воплощенный для всего человечества в образах двух полярно противоположных символических личностей, создает четкую грань между обоими началами -- светлым и темным, оттеняет все самое чистое, высокое, безгрешное, божественное, идеальное от всего самого мерзкого, низкого, порочного, преступного, греховного, презренного.

Собеседник элирана шестой грани, обвинившего Трэггану в убийстве монаха, является никто иной, как знаменитый разбойник Гэфрину Безгубый, за голову которого король Реухала обещал аж триста золотых.

И бытовые люди не смогут оборонить наше подрастающее поколение от бездуховной экспансии Запада и Северной Америки, где специально и целенаправленно воспитывается человек - потребитель товаров и услуг, который просто управляется, ибо приучен к стереотипному мышлению, к вседозволенности, перешагивающей грань распущенности.

Источник: библиотека Максима Мошкова