Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кто открыл явление внешнего фотоэффекта? ", 4 (четыре) буквы:
герц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова герц

Определение слова герц в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Единица частоты периодического процесса.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕРЦ (Херц) (Hertz) Генрих Рудольф (1857-1894) немецкий физик, один из основоположников электродинамики. Экспериментально доказал (1886-89) существование электромагнитных волн (используя вибратор Герца) и установил тождественность основных свойств электромагнитных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Герц — старинная немецкая дворянская фамилия. Уже в IX веке владели Шлитцем-на-Фульде . Возведены в 1677 г. в баронское достоинство; в 1726 г. — в графское. Из членов этой фамилии известен барон Георг Генрих фон Герц (1668—1719), шведский министр при Карле ...

Примеры употребления слова герц в литературе.

А он сделал это очень просто: взял колею от своего деда и продолжил ее, как по линейке, до будущего своего внука и был покоен, не подозревая, что варьяции Герца, мечты и рассказы матери, галерея и будуар в княжеском замке обратят узенькую немецкую колею в такую широкую дорогу, какая не снилась ни деду его, ни отцу, ни ему самому.

В его памяти воскресла только благоухающая комната его матери, варьяции Герца, княжеская галерея, голубые глаза, каштановые волосы под пудрой - и все это покрывал какой-то нежный голос Ольги: он в уме слышал ее пение.

В их руках уже Австрия, Каринтия, Крайна, часть Швабии, Герц, управление Верхней Баварией.

В большом шатре полотняного городка перед Вильтеном пестрели красками роскошные гобелены и ковры, торжественно шуршали знамена, важно высились гербы Люксембурга, Каринтии, Крайны, Герца, Тироля.

Он перечислял свои будущие титулы: герцог Каринтии, Герца, Крайны, граф Тирольский, фогт епископств Хур, Бриксен, Триент, Гурк, Аквилейя.

И уже не тревожный, а трагический отблеск бросила война на корректуру той большой статьи Бора: в ее заключительном параграфе, после полемики с Франком и Герцем, он в последний раз писал о Мозли как о живом.

Источник: библиотека Максима Мошкова